Договоры охватывают промышленность, строительство, медицину и беспилотные технологии.
Компании из Германии могут принять участие в развитии Alatau City, в том числе открыть промышленные предприятия, развивать энергетическую и водную инфраструктуру, а также создать многопрофильный медицинский центр, сообщила пресс-служба правительства.
Какие проекты предложили?
В рамках инвестиционного роуд-шоу Alatau City заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев провел в Берлине переговоры с представителями федеральных органов власти и немецкого бизнеса. Стороны обсудили привлечение инвестиций и технологий Германии в:
– промышленность;
– энергетику;
– строительство;
– городскую инфраструктуру.
На переговорах с советником федерального канцлера Германии по вопросам международной экономической политики Левином Холле обсудили создание казахстанско-германской инвестиционно-финансовой платформы. В качестве пилотных проектов рассматривают промышленные и инфраструктурные объекты Alatau City.
Со статс-секретарем Федерального министерства жилищного хозяйства, городского развития и строительства Германии Олафом Йоахимом Канат Бозумбаев обсудил применение современных строительных технологий и энергоэффективных решений. На встрече со статс-министром по делам Европы МИД Германии Гунтером Крихбаумом стороны рассмотрели перспективы экономического сотрудничества.
В рамках инвестиционного круглого стола Alatau City Investment Round Table Канат Бозумбаев представил возможности города и условия специального правового режима. Он предусматривает механизмы защиты инвесторов и инвестиционные преференции.
Отдельно с членом руководства BDI Вольфгангом Нидермарком обсудили участие немецких предприятий в промышленном и технологическом развитии Казахстана. В частности, речь шла о следующих направлениях:
– реализация Дорожной карты промышленного, технологического и сырьевого сотрудничества на 2026-2028 годы;
– размещение новых производств в Alatau City;
– внедрение современных строительных технологий и энергоэффективных решений;
– привлечение инвестиций в промышленные и инфраструктурные проекты.
Подробнее по ссылке: https://informburo.kz/novosti/cto-biznesmeny-germanii-mogut-postroit-v-alatau-city-podpisany-soglaseniia

Все новости