24 июля 2026 года впервые в небо Астаны поднялось аэротакси на базе электрического воздушного судна вертикального взлета и посадки (eVTOL). Демонстрационный полет состоялся на территории ипподрома «Қазанат» и стал очередным этапом реализации проекта по развитию городской воздушной мобильности (Urban Air Mobility (UAM)) в Казахстане.
Полет прошел в рамках международного турнира «Игры Будущего 2026» (Games of the Future, GOTF 2026) powered by Samruk-Kazyna.
Организатором выступила казахстанская частная компания «Alatau Advance Air Group Ltd. (AAAG)» совместно с партнером – ведущим производителем eVTOL AutoFlight (Китай).
Для демонстрации использовался eVTOL AutoFlight Prosperity, рассчитанный на одного пилота и пять пассажиров. Аппарат способен развивать скорость до 200 км/ч и преодолевать до 200 км. Он оснащен 13 электромоторами, работает значительно тише традиционных воздушных судов и не производит выбросов CO₂.
В соответствии с требованиями безопасности демонстрационный полет AutoFlight Prosperity прошел без пассажиров. Такой формат является стандартной международной практикой при первых публичных демонстрациях новой техники и позволяет оценить летные характеристики аппарата и надежность его систем до прохождения полной пассажирской сертификации в стране эксплуатации.
Подробнее по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/maidd/press/news/details/1263171?lang=ru